Garrett GTA 550 – весьма не новая модель грунтового микропроцессорного металлоискателя, своего рода динозавра, собранного по VLF технологии с рабочей частотой  7кГц. Приблизительная дата выхода на рынок – 2000г с последующей модернизацией через 2 года,

в ходе которой для стандартной комплектации начала использоваться эллиптическая катушка 7х10''. Имеет: автобаланс грунта, две запоминаемые программы настройки дискриминации, регулировка «порогового тона». В данный момент прибор не производится, но когда был в продаже – по цене его можно было бы отнести к «среднему» уровню. Основная особенность модели: самый обыкновенный.

     К металлоискателю можно подключать практически любые катушки производства Garrett (кроме катушек для GTI), а так же DD и катушки других производителей. Данный МД выделяется среди не дорогих приборов благодаря качественной дискриминацией на 24 деления  и очень удобным режимом пинпоинтер, позволяющим точно определить глубину цели. А опытному пользователю не сложно будет научиться предугадывать ещё и её размер.

Альтернатива данному металлоискателю

18486 грн.
Fisher F44 - отличный, многофункциональный металлоискатель среднего уровня с защитой от дождя и большой DD катушкой
Класс: Средний класс
18046 грн.
Металлоискатель X-Terra 505 – металлодетектор полупрофессионального уровня с возможностью работы на трех частотах
Класс: Средний класс
23327 грн.
21567 грн.
Металлоискатель X-Terra 705 – металлодетектор полупрофессионального уровня, флагман линейки X-Terra
Класс: Средний класс
25088 грн.
Металлоискатель Garrett AT Pro Int – совмещаемый в себе достоинства как грунтовых так и подводных металлоискателей
Класс: Средний класс

     Питание металлоискателя – 8 по 1.5В батареек АА или аккумуляторы 1.2В.  Штанга хорошо сбалансирована, но со временем появляется люфт, как у всех Garrett. Процесс замены батареек сильно усложнён, а хрупкость бат-холдеров в сумме с этим могут принести неприятные сюрпризы во время копа. Нередки случаи, когда пользователь теряет одну из крышечек отсека батареек. Правда есть и свои плюсы. Весьма кстати придумана кнопка переключения между двумя программами, в которых обычно одна выполняет роль «все металлы», а во второй программируется «маска» для дискриминации. Хотя замечу, что сами кнопки поначалу кажутся очень неудобными и с непривычки могут не всегда срабатывать, что тоже изрядно злит. Но потом быстро осваиваешься и привыкаешь.

     Про режим «пороговый тон» тяжело сказать что-то хорошее или плохое. Он есть, он влияет на отклик от цели, но его рекомендуют ставить на еле слышимое гудение, что бывает полезно на тот случай, когда обследуемая территория бедна на сигналы, а пользователю не  хочется каждую минуту коситься на экран молчащего прибора, чтоб развеять мысли на счёт: «он хоть работает?». Это наверно самое полезное, что может дать «пороговый тон» в этом мд.

     Для тестов и полевых испытаний по этой модели будет создана отдельная тема с результатами разных катушек. Это связано с тем, что я весьма долго использовал Garrett GTAx550 и успел перепробовать такие катушки как 7х10'', 6.5х9 АСЕ, Sniper АСЕ, 10х14'' DD и NEL 12х13'' DD. Полагаю, будет интересно сравнить эти результаты для VLF-прибора, ведь закономерности изменения глубины обнаружения цели в зависимости от типа и размера катушки – будут сходные для всех одночастотных металлоискателей, работающих по этой технологии.

Подведём итог по прибору («+» и «-») :

+ качественно работающая дискриминация на 24 деления;

+ память на 2 пользовательские программы;

+ пороговый тон;

- в стандартной комплектации идёт моно катушка, хотя хотелось бы сразу DD;

- одна частота поиска (средняя);

- отсутствие подсветки;

GTAx 550, область применения:

-  особенно хорошо подходит для поиска по «войне», поиска железа и метеоритов;

-  хорошо подходит для пляжного поиска (по берегу), поиска по «старине»;

- слабо подходит для поиска на мелководье, на сложных грунтах, в горах, для поиска ювелирных изделий и предметов античности;

- не подходит для подводного поиска.

     Ранее, когда данная модель ещё производилась, можно было бы утверждать, что 550-ка хорошо подойдёт как для новичка, так и для уже опытного пользователя, который перерос «класс бюджетных» МД. Из положительных сторон нужно отметить, что металлоискатель весьма прост, освоить работу с ним можно за первые пару минут.   Правда за эти же пару минут придёт понимание того, что вес в чуть более чем 2 кг (укомплектованный 8-ю АА батарейками) – для новичка действительно многовато. Так же обстоит вопрос и с оператором женщиной или ребёнком: только хорошая физическая подготовка позволит проходить с ним весь день, но даже это не защитит вас от крепатуры на завтра.

Из личного опыта ещё хочу заметить, что надёжность – не козырь данного, весьма сложно устроенного, прибора. Случилась как-то раз такая история со мной. Будучи уже опытным копателем, приезжаю на новое место, а том благодать: и поле убрано, и погода шепчет. Расчехляюсь, включаю прибор, а он не включается. Перепробовал тогда всё что только можно, но так и уехал в тот день домой «непопикавши». И лишь потом, с помощью инструмента, выяснил, что там пару контактов в бат-ходере окислились. Было очень обидно, хотя виноват конечно же сам.  Ещё слабые места: контакты в батареечном отсеке легко окисляются (после каждого копа нужно приходить и разбирать прибор, сушить его), контактный переключатель наушники/динамик быстро выходит из строя (связано с тем, что отсек для батареек, где размещён динамик и гнездо наушников – служит одновременно подставкой для МД и постоянно контактирует с холодной землёй, пылью и мокрой травой).

     В общем, прибор конечно хороший, по тестам и возможностям он превосходит АСЕ250, но, к сожалению, уже не производится. А технологии, как известно, не стоят на месте. Поэтому всем, кого заинтересовал прибор GTA 550, я бы рекомендовал обратить внимание на более новую и прогрессивную серию приборов от Гарретта – AT Pro Int. либо на X-Terra 305 от Minelab, это новые, современные и уникальные металлоискатели. С их характеристиками можно ознакомиться на нашем сайте.

Полная или частичная публикация данного обзора, возможна только при получении письменного разрешения администрации сайта. Все права на данный обзор принадлежат http://iskateli.com.ua

Рекомендованные товары

  1. Новые поступления
  2. ТОП просмотров
  3. Недорогие маталосикатели
 
Наушники XP WSA (WSAudio)
Беспроводные наушники XP WS4 для XP ORX 3829 грн.
Garrett ACE APEX PRO
Garrett ACE APEX PRO - многочастотный и мультичастотный металлоискатель с беспроводными наушниками 26408 грн.
Garrett ACE APEX
Garrett ACE APEX - многочастотный и мультичастотный металлоискатель 22887 грн.
Minelab Vanquish 540 Pro Pack
Металлоискатель Minelab Vanquish 540 Pro Pack – прибор полупрофессионального уровня с двумя катушками 23107 грн.
Minelab Vanquish 340
Металлоискатель Minelab Vanquish 340 – простота и эффективность 11444 грн.
Minelab Vanquish 440
Металлоискатель Minelab Vanquish 440 – металлодетектор полупрофессионального уровня 15185 грн.
Minelab Vanquish 540
Металлоискатель Minelab Vanquish 540 – металлодетектор полупрофессионального уровня, флагман линейки Vanquish 18926 грн.
XP ORX 28 X35
Металлоискатель XP ORX 28 X35 - профессионального уровня по доступной цене с большой катушкой 28 см в диаметре 26056 грн.
Mars MD Discovery для Fisher F11, F22, F44
Поисковая катушка Discovery 13" работает с металлоискателями Fisher F11, F22, F44 4621 грн.
Mars MD Sniper для Fisher F11, F22, F44
Поисковая катушка Sniper 10х6" работает с металлоискателями Fisher F11, F22, F44 3521 грн.
 
 
Garrett ACE 250
Металлоискатель Garrett ACE 250 - самый востребованный в поисковой среде детектор начального уровня. 11444 грн.
Garrett AT Professional Int
Металлоискатель Garrett AT Pro Int – совмещаемый в себе достоинства как грунтовых так и подводных металлоискателей 25088 грн.
GPS Pioneer 7
Навигатор GPS Pioneer 7" со старыми картами для кладоискателя 2500 грн.
Minelab X-Terra 705
Металлоискатель X-Terra 705 – металлодетектор полупрофессионального уровня, флагман линейки X-Terra 21567 грн.
Совок для Пляжа Классический
Скуп для пляжного поиска классической формы с шестигранными отверстиями 1390 грн.
Treker GC-1016A
Недорогой аналоговый металлоискатель для начинающих 2099 грн.
 
 
Treker GC-1065
Недорогой аналоговый металлоискатель с базовым функционалом 1625 грн.
Treker GC-1066
Простой в использовании и недорогой аналоговый прибор для новичков 1619 грн.
Treker GC-1002
Простейший и недорогой металлоискатель с минимумом настроек 1010 грн.
Treker GC-1016A
Недорогой аналоговый металлоискатель для начинающих 2099 грн.
Treker GC-1016A/190
Недорогой аналоговый металлоискатель для начинающих 2310 грн.