Металлоискатель GarrettGTI 2500 – топовая модель в линейке приборов Garrett. Однозначно уникальное поисковое устройство благодаря сочетанию возможностей грунтового и глубинного металлоискателей.

Несёт в себе ряд технологических новинок, запатентованных фирмой производителем и используемых только в серии GTI, в моделях 1500 и 2500. Но в первую очередь, это всё же современный микропроцессорный грунтовый металлоискатель профессионального уровня, основанный на VLF технологии с рядом существенных усовершенствований и доработок. Рабочая частота 7.2 кГц. Важные возможности: автоматический и ручной баланс грунта, авто и ручная компенсация солей, адаптация к скорости движения пользователя, определение размера цели (измерение индуктивности), статический режим поиска, 5 заводских программ и т.д. Основная особенность модели: возможность использовать как глубинный металлоискатель (с дополнительным устройством – умножитель глубины Treasure Hound).

     В 1996 году фирма Garrett представила новый металлодетектор на основе запатентованной технологии Graphic Target Imaging (GTI). Который в последствии стал родоначальником серии приборов и получил название GTI 2000. Особенностью данной технологии является анализ размера цели и отображение полученного результата на экране.  К тому же новый металлоискатель сконцентрировал в себе все имеющиеся достижения производителя в области конструирования поисковой техники. Однако не прошло и 10-ти лет, как технологический прогресс, не стоящий на месте, и начало нового века, подвели к необходимости выпустить усовершенствованную модель. Ею стал Garrett GTI 2500, в котором был сделан ряд изменения и дополнений, направленных на увеличение глубины поиска и качество дискриминации. Фирма Garrett шла в ногу со временем, продолжая славные многолетние традиции, и ей удалось создать первый настоящий металлоискатель 21-го века, который ещё несколько лет был не только топовой моделью внутри линейки производителя, но и безоговорочно наилучшим поисковым прибором во всём мире.

     Уже около десяти лет GTI неизменно является вершиной технологий Garrett (среди приборов для кладоискательства), но его нельзя назвать устаревшим. К тому же я хотел бы заметить, что и сейчас не придумали ничего нового, ну разве что кроме VDI и поличастотности. Но эти две функции нельзя назвать каким-то преимуществом или прорывом. Это всего лишь новшество, у которого могут быть поклонники, а могут и не быть. Зато до сих пор не был произведён хоть минимально конкурентоспособный прибор, который с лёгкостью из грунтового МД может превращаться в глубинник и обратно.

     Теперь про грунтовый прибор подробнее. Штанга типичная, простая, без излишков. В общем как обычно 2 колена с подпружиненным фиксатором, рукоятка с подлокотником и блоком управления. Подлокотник снизу имеет съёмный батереечный отсек, который можно крепить при необходимости к поясу. Батареки собираются в два бат-холдера по 4 штуки в каждый (8х1.5В). Также батареечный отсек содержит в себе ¼ " гнездо для наушников (весьма удобно расположено, остальным моделям и производителям в пример) и динамик. Шнур от катушки привычно обматывается вокруг штанги и подключается в единственное имеющееся гнездо на блоке управления.

Про катушки стоит рассказать отдельно. Их действительно огромное множество и приспособлены они под различные задачи. Правда, нужно учитывать, что катушки должны быть именно для приборов серии GTI. Так вот кроме стандартной моно катушки 9.5", идущей в комплекте с металлоискателем, есть ещё: катушка из расширенно комплекта поставки – моно 12.5"; дисковая Scorcher 12.5"; снайпер - Scorcher4.5"; эллиптическая - Scorcher 5х10"; Double-D катушка – Garrett ProFormance 8.5x11 DD, 10х14" PowerDD; а так же катушки производства Mars MD Goliaf 15, Nel Big 15х17, Nel Tornado 12х13Nel Hunter 12.5х8.5, Nel Sharpshooter 9.5х5.5;  и Nel Sniper 5 и других фирм.

     Блок управления. Передняя панель содержит ЖК дисплей вместе со всеми кнопками (10 шт). На нём отображаются используемые режимы и программы, а так же индикатор заряда батареи. Кроме этого основную часть дисплея занимает шкала дискриминации (GTA технология) в 24 деления, расположенная горизонтально в верхней половине. И индикатор размера цели (GTI технология), совмещённый с указателем глубины. Сам ЖК экран монохромный, но красочные наклейки-подсказки делают его интуитивно понятным и легко читаемым. Информативность можно оценить на «отлично».

     Система дискриминации GTA, которая свойственна скоростным DSP микропроцессорам Garrett, уже давно зарекомендовала себя как качественный и точный идентификатор металлов. Видимо именно поэтому шкала дискрима не претерпевает изменений уже столько лет. А удобный, простой и быстрый способ настройки «масок» способен сэкономить много времени на копе. Да и постоянно перед глазами можно видеть какой сегмент включён, а какой нет. Так что приборы с VDI ещё должны позавидовать такой информативности. К слову скажу, а мне довелось походить с многими ВДишными приборами, что даже когда числовое обозначение может меняться от -100 до +100, то всё равно в памяти пользователя откладываются лишь типичные значения с шагом в 10-20 VDI. Так что по сути не так важны эти цифры или их отсутствие. С опытом пользователь вообще старается поменьше смотреть на экран и побольше копать. Именно поэтому всё ещё популярны металлоискатели без экранов (особенно у профессиональных приборов). С другой стороны, если уже есть, то не выбрасывать же эту функцию. Но я бы всё ж не считал бы преимуществом наличие VDI или, как в нашем случае, его отсутствие.

Garrett GTI 2500 Shkala     Что можно сказать про систему GTI – это весьма полезная функция, которой часто не хватает на более простых металлоискателях. У 2500-го отображение размера цели очень удачно комбинировано с указателем глубины, ведь эти два параметра напрямую связаны между собой. Подобного сочетания этих двух выводимых параметров я не наблюдал ни у одного другого металлоискателя. К тому же дизайн блок управления выполнен так, что эта функция занимает центральное место на экране прибора. Визуально индуктивность отображается в виде одного из 5-ти эллипсов разного размера. Начиная с самого маленького они имеют буквенное обозначение от А до Е, принимая за первое значение металлический предмет размером меньше монеты, за второе – среднюю монету, третье – крупная крышка, четвёртое  - пивная банка, пятое – ещё более крупный предмт.

      Отдельно останавливаться на настраиваемом пороговом тоне мы не будем, эта функция представлена у Garrett и в других, более простых моделях. Но что хочется заметить: при возможности настраивать громкость звука и тональность – пороговый тон уже не выглядит таким бесполезным и на слух становится более понятным смысл такой настройки.

     Далее по возможностям МД. Как уже выше сказано, прибор имеет регулировку громкости и тональности звука, так же как уже полюбившийся пользователям, знакомым с Garrett, - специальный монетный звук, так называемый монетный «белтон». Из прочих настроек, я полагаю, не стоит лишний раз останавливаться на типичных функциях  регулировки чувствительности, настройки дискриминации на определённый тип маски и прочие стандартные возможности. Мы лучше подробнее рассмотрим особые возможности прибора.

К ним можно отнести:

- PowerMaster (эксклюзивное запатентованное увеличение глубины, очень результативно на выбитых участках);

Garrett GTI 2500 Katushka

 - ScanTrack (смысл и польза от использования этой функции наглядно можно видеть на приведенной ниже иллюстрации);

Garrett GTI 2500 ScanTrack

 - TreasureTalkTM (голосовое оповещение, которое  озвучивает информацию о настройках и данные по найденной цели, весьма удобно для тех, кто привык как можно реже смотреть на дисплей);

- возможность поиска в статическом режиме (полное подробное исследование грунта в режиме «все металлы»);

- 5 программ (из которых 3 это заводские настройки с характерными свойствами: «монеты», «ювелирка», «реликвии»; четвёртая – так называемая «зеро», которая является аналогом «все металлы»; и пятая программа – пользовательская);

- отстройка от частотных помех (помогает не обращать внимания на работающие рядом другие приборы, линии эл. передач, телефонные вышки и др.);

- кроме авто баланса грунта имеется и ручной (из современных микропроцессорных приборов эта функция характерна профессиональным металлоискателям; позволяет перестроится на несколько более глубокий поиск и искать в любых условиях, не зависимо от типа грунта);

- Salt Elimination (автоматический и руной режим компенсации солей; позволяет быстро приспособиться к грунту любой минерализации, к любому пляжному типу поиска);

- прочие маленькие и очень нужные удобства: отличный пинпоинтер и подсветка, много удобных функций типа кнопки возврата к предыдущему режиму, озвучивание свойств последней цели и др.

     Теперь о полях, лесах и пляже. На тестах GTI2500 продемонстрировал отличные показатели по глубине, стабильности и качеству дискриминации. К сожалению пока не получилось протестировать данный прибор на сложных грунтах с использованием всех профессиональных настроек, заложенных в него. Но складывается впечатление, что он справится и с этой задачей наилучшим образом. А вот работу с глубинной насадкой можно описать ни как ни меньше чем в отдельном обзоре по этой конкретной теме.

Подведём итог по прибору («+» и «-») :

+ большой выбор катушек;

+ скоростной DSP процессор и быстрый отклик от цели;

+ адаптации под оператора ScanTrack;

+ ручной и авто баланс грунта;

+ схема увеличения глубины поиска PowerMaster;

+ ручная и авто компенсация солей в грунте;

+ подавление поверхностного мусора;

+ качественно работающая дискриминация на 24 деления;

+ 5 программ;

+ регулируемый пороговый тон;

+ отстройка от помех и других детекторов;

+ подсветка;

+ голосовое оповещение (о настройках и цели);

+ регулировка звука сигнала (громкость и тон);

- в стандартной комплектации не идёт DD катушка (правда есть функция PowerMaster);

- одна частота поиска (с небольшим изменением для отстройки);

- внушительный вес.

GTI2500, область применения:

-  особенно хорошо подходит для: глубинного поиска, поиска по «войне», для пляжного поиска (по берегу) и поиска по «старине», на сложных грунтах и в горах;

- хорошо подходит для поиска на мелководье, поиска ювелирных изделий и предметов античности;

-не подходит для подводного поиска.

     Учитывая большое количество заводских программ и предустановленных настроек, можно сказать, что пользоваться данным металлоискателем сможет даже новичок. Но для того чтоб понять назначение всех имеющихся функций и оценить их возможности – для этого не хватит просто выучить инструкцию, а придётся провести много-много часов в полях и других местах копа. Однако даже без всяких там «наворотов» этот прибор будет копать глубже и  качественнее чем многие его конкуренты. А освоив все функции полностью – пользователь сможет выискивать интересные находки даже на давно выбитых местах и там где казалось, что ничего уже нет. В силу весьма не малого веса, который составляет более двух кг с обычной катушкой, я бы не рекомендовал этот прибор детям и женщинам без хорошей физ. подготовки (но даже мужчины поначалу вес может показаться непривычным).

     Металлоискатель несомненно отличный и его профессиональный уровень – это о многом говорит. Да и  к тому же есть уникальная дополнительная функция глубинника, с которой второго такого прибора не найти ни у одного производителя. Можно конечно сказать, что одна рабочая частота – это мало, а кому-то не будет хватать циферок VDI. Но всё это либо существенно не влияет на результативность, либо с лихвой компенсируется другими достоинствами.

 

Полная или частичная публикация данного обзора, возможна только при получении письменного разрешения администрации сайта. Все права на данный обзор принадлежат http://iskateli.com.ua

Рекомендованные товары

  1. Новые поступления
  2. ТОП просмотров
  3. Недорогие маталосикатели
 
Наушники XP WSA (WSAudio)
Беспроводные наушники XP WS4 для XP ORX 3829 грн.
Garrett ACE APEX PRO
Garrett ACE APEX PRO - многочастотный и мультичастотный металлоискатель с беспроводными наушниками 26408 грн.
Garrett ACE APEX
Garrett ACE APEX - многочастотный и мультичастотный металлоискатель 22887 грн.
Minelab Vanquish 540 Pro Pack
Металлоискатель Minelab Vanquish 540 Pro Pack – прибор полупрофессионального уровня с двумя катушками 23107 грн.
Minelab Vanquish 340
Металлоискатель Minelab Vanquish 340 – простота и эффективность 11444 грн.
Minelab Vanquish 440
Металлоискатель Minelab Vanquish 440 – металлодетектор полупрофессионального уровня 15185 грн.
Minelab Vanquish 540
Металлоискатель Minelab Vanquish 540 – металлодетектор полупрофессионального уровня, флагман линейки Vanquish 18926 грн.
XP ORX 28 X35
Металлоискатель XP ORX 28 X35 - профессионального уровня по доступной цене с большой катушкой 28 см в диаметре 26056 грн.
Mars MD Discovery для Fisher F11, F22, F44
Поисковая катушка Discovery 13" работает с металлоискателями Fisher F11, F22, F44 4621 грн.
Mars MD Sniper для Fisher F11, F22, F44
Поисковая катушка Sniper 10х6" работает с металлоискателями Fisher F11, F22, F44 3521 грн.
 
 
Garrett ACE 250
Металлоискатель Garrett ACE 250 - самый востребованный в поисковой среде детектор начального уровня. 11444 грн.
Garrett AT Professional Int
Металлоискатель Garrett AT Pro Int – совмещаемый в себе достоинства как грунтовых так и подводных металлоискателей 25088 грн.
GPS Pioneer 7
Навигатор GPS Pioneer 7" со старыми картами для кладоискателя 2500 грн.
Minelab X-Terra 705
Металлоискатель X-Terra 705 – металлодетектор полупрофессионального уровня, флагман линейки X-Terra 21567 грн.
Совок для Пляжа Классический
Скуп для пляжного поиска классической формы с шестигранными отверстиями 1390 грн.
Treker GC-1016A
Недорогой аналоговый металлоискатель для начинающих 2099 грн.
 
 
Treker GC-1065
Недорогой аналоговый металлоискатель с базовым функционалом 1625 грн.
Treker GC-1066
Простой в использовании и недорогой аналоговый прибор для новичков 1619 грн.
Treker GC-1002
Простейший и недорогой металлоискатель с минимумом настроек 1010 грн.
Treker GC-1016A
Недорогой аналоговый металлоискатель для начинающих 2099 грн.
Treker GC-1016A/190
Недорогой аналоговый металлоискатель для начинающих 2310 грн.