Рассмотрим грунтовые металлоискатели, которые используются преимущественно для монетного поиска и кладоискательства. Т.е. самый распространённый тип приборов, с которыми мы ходим по полям и лугам, по лесам и пляжам. Так вот одной из важнейших частей каждого металлоискателя является поисковая катушка

(так же, по старинке, её называют поисковой рамкой, датчиком или антенной).  Рассказ о принципе её работы и построении, электромагнитных полях и особенностях расположения внутренних контуров мы пока отложим и вернёмся к нему потом, а сейчас обратим внимание лишь на самые важные аспекты работы металлодетектора и его катушки.

     Есть одно важное условие: модель катушки всегда должна соответствовать модели прибора, об этом не стоит забывать. Хотя изначально практически все металлоискатели имеют возможность замены катушки и частенько схожий разъём для подключения. А вот параметры сигнала (частота, напряжение и др.) могут быть разными. И если в лучшем случае при подключении «неподходящей» катушки у вас прибор будет только издавать хаотичные беспорядочные звуки, то в худшем случае – можно испортить оборудование.  Ведь возможность замены предусмотрена производителем не для экспериментов пользователя по типу «а что будет если я катуху с прибора товарища поставлю на свой металлоискатель?». Сделано это совсем с другой целью: во-первых это конечно же удобство при транспортировке (разобрал и компактно уложил), во-вторых для возможности замены в случае поломки (катушка постоянно находится на грани контакта с поверхностью земли и камнями, поэтому не исключаются удары и появление трещин, сколов, которые в последствие приводят к поломке), в-третьих это необходимость приспосабливаться под конкретные условия поиска (ниже будет рассмотрено подробно).

Катушки Mars MD для всех моделей Garrett ACE

3521 грн.
Пошукова котушка Sniper 10х6" працює з металошукачами Garrett ACE
Розмір: Малий
Для металошукачів: Garrett
4181 грн.
Пошукова котушка Tiger 12,5x9,5" працює з металошукачами Garrett ACE усіх моделей
Розмір: Середній
Для металошукачів: Garrett
5722 грн.
Пошукова котушка Discovery 13 " працює з металошукачами Garrett AСУ
Розмір: Середній
Для металошукачів: Garrett
5062 грн.
Пошукова котушка MarsMD Goliaf 15" працює з металошукачами Garrett ACE 150, 250, EuroAce, 200i, 300i, 400i
Розмір: Великий
Для металошукачів: Garrett

     Хочу вкратце остановиться на вероятности получить скол или трещину. В общем, она не велика, если конечно же не махать прибором как косой, намериваясь сбривать траву при каждом взмахе. Но всё же напороться на «подлый» камень в траве может каждый. Поэтому настоятельно рекомендую использовать «защиту», хотя стоит уточнить, что от сильного удара никакая защита не обезопасит вашу катушку. Пусть это будет даже не родная от производителя, а просто пару витков изоленты, но всё равное так надежнее. И даже такая не сложная процедура, как наматывание липкого ПВХ – продлит срок службы катушки и поможет избежать неприятных неожиданностей в полях. Хотя родная заводская защита поможет и время сэкономить на обмотке (обычно любая защита быстро одевается и быстро снимается, позволяя легко мыть катушку, и не собирать влагу/пыль), да и надёжности добавит. Так что не стоит забывать о таких мелочах.

Наиболее распространенные производители катушек

     Если вы решили купить катушку для металлоискателя, советуем обратить свое внимание на одного из следующих хорошо зарекомендовавших себя производителей катушек:

  1. Производитель катушек и металлоискателей Mars MD, Украина, г. Киев. Гарантия на катушки - 2 года.
  2. Производитель катушке NEL, Украина, г. Харьков. Гарантия на катушки - от 2 до 3 лет.
  3. Производитель катушек и металлоискателей Detech, Болгария. Гарантия на катушки - 2 года. 

Разные катушки - разные условия поиска

     Теперь, как и обещал, подробно рассмотрим случай подбора катушки под конкретные условия поиска. Для этого нужно разобраться какой вообще бывает поиск. Раз тема касается грунтовых металлоискателей, то подводный поиск, с его специализированными МД, и глубинный коп (поиск крупных металлических объектов с глубиной залегания в несколько метров) – мы пока отложим. А сосредоточимся на наших основных целях: пляжи, поля, луга и леса с их монетами, кладами  и потерянными ювелирными изделиями.

     Что для нас в таком случае будет важно: глубина обнаружения и точность определения (дискриминации). При этом глубина зависит от размера предмета, его формы и материала. А на точность дискриминации кроме описанных факторов будет влиять ещё тип грунта и наличие посторонних объектов (кусочки фольги или ржавое железо).

     Теперь переходим к выбору катушки. К примеру, ели у вас «чисто-поле» без всякого мусора, только один чернозём, а найти нужно большую монету из материала с хорошей проводимостью (что-то типа «пятака») – вам, конечно же, нужна катушка побольше, желательно с «широким захватом» и дискриминацию можно вообще не использовать. А что делать, если грунт характеризуется повышенной минерализацией или в земле полно ржавого железа, а может вообще вы монетки типа «чешуя» ищите. Тут сложнее и надо разбирать каждый случай отдельно.

     Но теперь пришло время разобраться какие вообще бывают эти поисковые катушки и чем они отличаются. Для начала основные различия: размер, форма, рабочая частота, тип построения контура (mono и DD). Теперь подробнее. Форма катушек на грунтовых металлоискателях бывает: круглая, эллиптическая, бабочка и прямоугольная свойственная старым и устаревшим миноискателям.

Katushki dlya metalloiskateley

     Круглая форма наиболее проста и понятна, на ней останавливаться не будем, а вот про эллипс нужно сказать отдельно. Учитывая взмахи катушкой из стороны в сторону, получается, что для пользователя важен её размер исключительно в длину, а не в ширину, следовательно, катушка может быть сколько угодно узкая по ширине, ведь всё равно движется как дворники на лобовом стекле, зато длина её будет влиять на то, сколько необходимо сделать взмахов на каждый шаг. Вот так и получается, что эллиптическая форма – наиболее удобна. А убрав, по сути, балластную бесполезную площадь по краям катушки, мы уменьшили количество грунта, одновременно находящегося в поле видимости прибора, что облегчает его балансировку. Так мы получаем явный плюс, который наиболее хорошо используется в DD катушках (рассмотрим далее). Третий тип формы – «бабочка». Характерен для DD катушек среднего и большого диаметра и получил своё название благодаря схожести с крыльями бабочки. Что объясняется использованием двух отдельных контуров эллиптической формы, которые объединяются в одном корпусе.

Частота катушки - кГц

     От частоты, на которую настраивается прибор, зависит сила и качество отклика от разного рода целей (разных по размеру, материалу). К примеру, для поиска золота в самородках используются приборы с частотой до 50 кГц, это связано с тем, что самородки имеют малый размер, а само золото мелкого размера – низкую проводимость. Так вот использование такой высокой частоты позволяет видеть мельчайшие цели. Но существует и обратная сторона медали – с повышением частоты растёт затухание колебаний электромагнитной волны, что сказывается в сторону уменьшения глубины обнаружения. Зато уменьшение частоты – наоборот увеличивает глубину проникновения сигнала и позволяет не отвлекаться на мелкие цели, минерализацию и неоднородность почвы. Оптимальная частота поиска монетки средних размеров давно определена – это приблизительно 6-7 кГц. Именно на эту частоту настроена большая часть металлоискателей. Соответственно и катушки работают на ней, но существуют приборы, способные использовать 2,3 и более частот. В некоторых с этой целью нужно лишь поставить иную катушку, другие, используя одну и ту же - способны ступенчато посылать сигнал в широком диапазоне частот.

Катушки NEl для всех моделей Garrett ACE

2015 грн.
Пошукова котушка Nel Sharpshooter 9.5х5.5" працює з металошукачами Garrett ACE 150, ACE 250, ACE 350 и EuroACE
Розмір: Малий
Для металошукачів: Garrett
2710 грн.
Пошукова котушка Nel Tornado 12x13" працює з металошукачами Garrett ACE 150, GarrettACE 250, GarrettACE 350, GarrettEuroACE, Garrett ACE 200i, Garrett ACE 300i, Garrett ACE 400i
Розмір: Середній
Для металошукачів: Garrett
3267 грн.
Котушка Nel Thunder 10.5x14.5" працює з металошукачами Garrett ACE
Розмір: Великий
Для металошукачів: Garrett
3823 грн.
Пошукова котушка Nel Big 15x17" працює з металошукачами Garrett ACE 150, GarrettACE 250, GarrettACE 350, GarrettEuroACE, Garrett ACE 200i, Garrett ACE 300i, Garrett ACE 400i
Розмір: Великий
Для металошукачів: Garrett

     Так вот для поиска ювелирных изделий и мелких монет наиболее удобно использовать частоту 13-20 кГц (серия X-Terra Minelab имеет возможность сменить штатную катушку на высокочастотную специально сделанную для этих целей). Для крупных предметов с глубины 0,5-1м некоторые приборы могут использовать частоту около 3 кГц. Вот вкратце про разницу в частотах для поисковых катушек.

Размер катушки

     Размер. Может колебаться от 4 до 20 дюймов (есть правда экземпляры и в 40”). Катушки малого размера принято называть «снайпер», они рассчитаны на обнаружение мелких целей и работу на замусоренных участках. Благодаря своему миниатюрному размеру они весьма легко проникают в труднодоступные места (между камнями, кустарники). Катушки «снайпер» устойчивы к минерализации (под катушкой всегда находится небольшой объем грунта, который металлоискателю не сложно сбалансировать), благодаря чему способны обнаруживать самые мелкие предметы (даже тонкую золотую цепочку, даже при стандартной рабочей частоте прибора в 7кГц). Ещё они очень точно определяют материал цели (наиболее точно можно использовать дискриминацию металлов при поиска определённого предмета) и её реальное местоположение. Так же способны распознать цветной предмет даже среди большого числа железа (когда для обычной катушки предмет оказывается «замаскированный» железяками). Существенным минусом является небольшая глубина обнаружения (для всех катушек она зависит от размера) и то, что приходится впятеро чаще махать прибором.

Metalloiskatel s bolshoy katushkoy

     Средний размер катушек около 9-12 дюймов, их можно применять для разных задач. А катушки большого диаметра – это уже более конкретный поиск, они хорошо видят крупные цели, лежащие глубоко в земле. К примеру, пятак ЕК2 катушка в 15” сможет увидеть чуть ли ни в двое глубже чем 6-ми дюймовая, правда мелкие цели (такие как чешуйки или мелкие ювелирные изделия) она даже на небольшой глубине иногда могут пропустить. Ведь, учитывая, что объём сканируемого грунта увеличивается в разы – усложняется задача баланса с землёй, что в свою очередь заставляет отбрасывать мелочь, бороться с нею как с земляным фоном. Т.е. большие катушки видят средние и особенно крупные предметы глубже, а мелкие предметы – это не их задача.

Типы сигнала катуушек, DD и Mono.

Katushki Mono i DD

     DD и Mono - две различные технологии производства катушек. Обычно любой прибор одинаково хорошо работает как с одним, так и  вторым типом катушек, но у DD есть преимущество. Выражается оно в форме сигнала. Сканируемая пложащь моно катушек сигнал, а значит сканируемый объём - имеет форму конуса. То у ДД – это цилиндр, т.е. практически вся площадь под катушкой просвечивается на всю глубину, доступную катушке. А не так как у моно: максимальная глубина достигается на конце конуса в центре окружности. Каждый взмах моно катушки надо перекрывать следующим взмахом примерно на 50%, у дд катушки перекрывающий взмах минимальный.

     Преимуществом DD так же является более стабильная работа в условиях повышенной минерализации. Поэтому  с появлением DD технологии она быстро нашла своих приверженцев. На данный момент большинство производители выпускают приборы, у которых в стандартной комплектации идёт именно DoubleD катушка. Но если выбранная вами модель металлоискателя не укомплектована со старта такой катушкой, то очень советую постараться докупить в ближайшее время DD катушку.

Тестовые сравнения катушек

     Мы рассмотрели теоретические аспекты вопроса работы катушки для определённых условий. Теперь перейдём к практике и тестовым замерам. Для наиболее объективного сравнения различных катушек было бы правильно использовать их на одном приборе, а не пытаться сравнить, к примеру, уникальный в своём роде поличастотный Minelab Explorer SE c одночастотным Garrett GTI 2500, пусть даже они лежат в одной ценовой категории. Так вот наибольшее число разных катушек, которые можно использовать на одной модели, мною были опробованы на металлоискателе Garrett. Вот на его примере и будим сравнивать.

     Значит VLF прибор с частотой 7кГц, ни какой ручной отстройки от грунта, только авто. В качестве тестовых площадок: зачищенный от другого металла стандартный наш чернозём, свежая сухая распашка; тесты по воздуху – в квартире. Чувствительность максимальная, режим «all_metall» для прибора GTAx550. Тестируемые катушки:

  1. COIL 4.5'' 
  2. 6.5х9'' 
  3. 7х10'' 
  4. DD10х14''
  5. DD 12х13''

В ходе тестовых испытаний по расширенному списку целей были получены следующие результаты:первая цифра - чётко захваченная цель (стабильный цветной сигнал при проводке над целью в обе стороны «туда-обратно»), вторая цифра - не стабильный сигнал (определение цели как цветная, но только при проводке в одну сторону или через раз). Цель данного теста - всего лишь показать тенденцию глубины обраружения целей.

Сравнительный тест глубины по воздуху

5 коп. Ек.2-й

51гр,

медь

2 коп.1815г,

14гр,

медь

5 коп.

1951г

20 коп.1914г,

3,6гр

билон

Пуло,

0,5гр

медь

Чешуя,

0,3 гр

Наконечник,

3 гр,

бронза

Mono 4,5 14-18 14-18 14-18 14-16 10-12 7-8 6-7
Mono 6,5x9 25-26 24-25 20-23 22-24 16-18 14-16 9-10
Mono 7x10 24-31 22-27 25-28 22-26 16-19 14-16 10-11
DD 10x14 30-37 27-32 26-31 24-27 17-21 13-16 4-6
DD 12x13 35-42 32-35 32-35 28-30 18-21 13-16 5-8

Сравнительный тест глубины в грунте

5 коп. Ек.2-й

51гр,

медь

2 коп.1815г,

14гр,

медь

5 коп. 

1951г

20 коп.1914г,

3,6гр

билон

Пуло,

0,5гр

медь

Чешуя,

0,3 гр

Наконечник,

3 гр,

бронза

Mono 4,5 12-15 12-15 12-15   12-13  8-10 6-7 6-7
Mono 6,5x9 18-21 17-21 15-20   15-20 13-15 8-12  4-6
Mono 7x10 22-28  20-25  18-22  18-21 14-16 10-13 4-6
DD 10x14 27-30  25-28 22-25  21-25  15-18 10-14 4-5
DD 12x13 28-32 26-30  22-26   21-25 16-18 11-13 4-5

Как итог изложенного выше по катушкам:

     Катушка 4.5'' - хорошо подходит для замусоренных участков, может обнаружить самые мелкие цели, недоступные для других приборов, но проигрывает по глубине всем остальным; может успешно использоваться для добычи золота и поиска самых маленьких ювелирных изделий, но не для глубоких кладов.

     Катушка 6.5х9'' и 7х10'' – стандартные катушки из заводской комплектации, которые имеют весьма усреднённые показатели,  проигрывают качеству дискриминации и селективности катушек «снайпер», проигрывает «большим» катушкам по глубине, DD катушкам проигрывают по всем параметрам, особенно по результативности в реальных условиях.

     Катушка DD 10х14'' и 12х13'' - хорошо подходит для зачистки больших территорий, для добирания на уже выбитых участках, для глубоких целей; катушки стабильно ведут себя на минерализованных почвах, но не всегда реагируют на мелкие цели, при долгом хождении может утомлять пользователя.

Таким образом, для пляжа лучше всего подойдут катушки 4.5” и 6.5”. Для поля и широких простор с не высокой замусоренностью - наилучшим образом подойдут катушки 10х14” и 12х13”. Моно катушки среднего размера являются наиболее универсальными и не имеют конкретной специфики, но в реальных условиях (не тестовых) явно проигрывают (как и по глубине) по результативности и эффективности катушкам DD типа.

     По показателям глубины хочу добавить, что во время копа часто бывают случаи, когда цель, очень похожая на какую-то из тестовых, выкапывается с большей глубины, чем обозначена в таблице. Этому есть ряд объяснений. Первое – это, так называемый, эффект «ГАЛО». В результате которого во время реального, а не тестового копа вы получаете отклик от цели не по её истинному размеру, а с учётом всех окислов, образовавшихся вокруг найденного предмета. Так вот за долгое время неподвижного нахождения в земле, к примеру монетка, на каком-то радиусе вокруг себя создала небольшой ореол. А металлоискатель воспринял его как целостный сигнал. Таким образом, монетка увеличила свою площадь отклика, как бы увеличившись в размерах. Ну а чем больше предмет, тем глубже его можно засечь. При тестах такой эффект отсутствует. Второе объяснение: металлоискатель выводит сигнал, проанализировав всю сумму целей, попавших в его зону видимости. И если изначально при включении прибора мы стараемся устранить влияние почвы, отстраиваясь от неё или включая автобаланс. То в случае если под катушку попадает одновременно крупный цветной предмет на глубине и очень близко лежащая железяка – дискримнатор воспринимает их как одно целое, выводя усреднённое значение проводимости. Таким образом можно увидеть VDI среднее между медной монеткой и железным топором, а глубина при этом может быть до полуметра, такая, на которой можно засечь только очень большой железный предмет (весьма редкий случай со множеством «если»).


Полная или частичная публикация данного обзора, возможна только при получении письменного разрешения администрации сайта. Все права на данный обзор принадлежат http://iskateli.com.ua 

Рекомендовані товари

  1. Останні додані
  2. ТОП переглядів
  3. Недорогі металошукачі