Две тысячи шестой год явил нам грунтовый микропроцессорный металлоискатель с VLF технологией и средней рабочей частотой 6.8 кГц - Fisher F4. Прибор оснащён ЖК дисплеем, имеет графическую и звуковую много тональную идентификацию, настраиваемую дискриминацию, ручную и автоматическую настройку на грунт.

Согласно заложенным функциям, он относится к классу «полупрофессиональных». Основная особенность: стандартная комплектация предусматривает поставку с DD катушкой.

     Fisher – это американская фирма производитель с весьма авторитетным именем в области кладоискательства. На сегодняшний день линейка грунтовых металлоискателей Фишер представлена приборами серии «F» : для начинающих F2, полупрофессиональные F4 и F5,  профессиональные F70, F75 и F75 in Black.  Cледует учитывать, что Fisher выпускает довольно доступные металлоискатели, поэтому не стоит удивляться тому, что при всех имеющихся функциях на Fisher F4, его цена лежит приблизительно по середине между «бюджетными» приборами и «средним» уровнем. Так что, начиная знакомство с магазинного прайс-листа, меня уже приятно удивляет соотношение комплектация плюс возможности, сопоставляемые с ценой.

     Таким образом, мы рассчитываем получить металлоискатель со всеми возможностями полупрофессионального МД и DD катушку в придачу   по цене равной «бюджетный» прибор + дополнительная катушка к нему. Звучит конечно заманчиво, а теперь посмотрим его поближе.

     И так мы имеем с виду простенький прибор, слегка напоминающий младшего брата F2. Но даже издалека их нельзя перепутаешь, потому как, всю серьёзность F4 сразу же демонстрирует водонепроницаемая эллиптическая катушка 11" BiAxial типа DD, внешне схожая с  катушками которыми комплектуются профессиональные приборы Fisher F75. Кстати замечу, что данная катушка уже успела хорошо себя зарекомендовать на всевозможных тестах для разных модификаций 75-й модели. Отличия от F2 так же видны после первого ознакомления с передней панелью прибора, на которой мы видим и обилие кнопок и, весьма необычно соседствующую с ними, «крутилку» (настроечный потенциометр).

     Теперь о штанге: очень лёгкая и удобная, имеет дополнительные стягивающие пластиковые гайки, с которыми напрочь забываешь о люфте. Форма типичная S–образная, с пластиковым подлокотником, мягкой рукояткой на изгибе и стационарно закреплённый блок управления. Шнур от катушки привычно обвивается вокруг штанги.

     Питание прибора представляет собой две батарейки по 9В типа «крона». Батареечный отсек тривиально размещён в блоке управления, правда удобно открывается и надёжно фиксирует элементы. Вообще производитель чуть ли ни на каждой странице инструкций кричит о том, что необходимо использовать исключительно алкалиновые (щелочные) батарейки. Полагаю, это вызвано тем, что фирма слегка сэкономила на хорошей стабилизации питания с целью удешевления модели. Что в принципе и удалось, но теперь без такой функции, свойственной всем мощным металлоискателям, счастливый обладатель F4 будет обязан относиться к батарейкам весьма серьёзно. Ведь вряд ли получится наслаждаться поиском используя дешевые элементы питания, они довольно быстро разрядятся, благо несложно  контролировать остаток ёмкости, тут важна только внимательность. Уровень заряда батареек, как и положено, выводится на ЖК экран. Сам экран весьма не большой, но достаточно информативный. Приятно удивляет два способа визуального отображения идентификации цели: наряду с VDI присутствует и упрощённая шкала из 11-ти сегментов в форме стрелок (2 сегмента для железа и 9 для цветных целей). Тут уж  кому что больше нравится. Причём очень хорошо придумано, хоть это и не единственная модель металлоискателей с таким новшеством. Но раз есть пользователи, которые категорично предпочитают VDI, то Fisher попробовал удовлетворить и тех и других. Зато благодаря этому можно утверждать, что F4 одинаково хорошо будет понятен как опытному пользователю, так и новичку.

     Про блок управления добавлю ещё то, что кнопки выполнены в герметичном виде – по типу псевдо сенсорных. Разъём для наушников имеет размер 1/4" и расположен сзади (внизу), слегка утоплен в пластмассе корпуса.

     Теперь про возможности и их настройку. Что касается звука, то в приборе имеется функция настройки порогового тона, отвечающего за слышимость мелких целей. Ещё имеется 4х тональная звуковая идентификация цели, которая позволяет на слух определять что за электрическая проводимость предмета попавшего под катушку. Имеется статический режим поиска, в котором идёт одно тональный отклик от любой металлической цели (только настройка «все металлы»), который используется для получения более полной информации по всем целям, что находятся в земле, а так же для получения прироста в глубине, прирост составляет до пяти сантиметров на крупную монету. Это бывает полезно, когда вы знаете что там в глубине что-то есть, нужно лишь  заглянуть чуть глубже и Fisher F4 cлегкостью выполнит поставленную задачу.

     Из стандартных настроек кроме регулятора чувствительности на  экране имеется показатель заряда батареек и указатель глубины. У прибора, само собой, есть функция целеуказания (pinpoint) и режим с автоматической балансировкой грунта. Из особых возможностей стоит отметить ручную настройку на грунт, которая поможет максимально точно выполнить настройку, тем самым добиться еще большей глубины проникновения и меньшей реакцией на минерализацию. Дискриминация с помощью функции DISC может настраиваться пошагово, выключая последовательно сегмент за сегментом с лево на право, так и выборочно с помощью функции NOTCH, убирая любой сегмент из ненужных.

     Полевые испытания. Впечатление от недолгой работы осталось только хорошее. Металлоискатель неплохо «чешет» землю своим большим DD эллипсом и сразу крепнет чувство, что пропусков будет поменьше, чем с другими катушками. Про F4 можно сказать, что он цепкий, на заводских настройках работает крайне стабильно. Совсем не вызывает утомляемости, правда поначалу не привычно смотреть на шкалу дискриминации в комплекте с VDI. Всё время пытаешься найти какие-то закономерности и выяснить, кто из них подвирает или – кому из них больше верить. Но на какие-то выдающиеся показатели по глубине никто изначально не рассчитывал. При этом, если у младшего брата (F2) глубина -  это его слабое место, то F4 демонстрирует хороший средний результат. Наверняка это благодаря наличию мощной 11" катушки. Работа в «статике» реализован весьма специфично, но это всего лишь моё мнение. Хотя сам этот режим не люблю и стараюсь не пользоваться. Так что я просто уверен, что мало кто огорчиться по этому поводу. Зато не может не радовать само присутствие данной функции. К ручному балансу в основном можно даже и не прибегать, а если возникает такая потребность, то быстро его осваиваешь и привыкаешь. Там нет ничего сложного, особенно если не ленишься время от времени использовать «быструю» балансировку, это та, что с помощью пинпоинта. В общем-то и всё.

Как итог вышеизложенного по металлоискателю:

- хорошо подходит для пляжного поиска (по берегу), поиска по «старине», по «войне», поиска железа и метеоритов;

- можно использовать для поиска ювелирных изделий, предметов античности а так же для работы в сложных грунтах и горах;

- в ряде случаев можно успешно вести поиски на мелководье;

- не подходит для подводного поиска и поиска самородков.

 

     Прибор лёгкий, удобный, простой и интуитивно понятный. Поэтому пользоваться им сможет и новичок, и даже ребёнок. Но больше всего удовольствия он доставит тому пользователю, который уже хорошо знаком с «бюджетным» классом и ему хочется несколько более расширенных возможностей. Металлоискатель несомненно можно использовать в режиме, который мы условно называем «включил и копай», т.е. не вникая в настройки и не затрачивая лишнего времени - расчехлить МД и моментально пойти прочёсывать местность. Надо заметить, что на чистом ровном чернозёме пользователь, возможно, не сможет ощутить преимущества, к примеру, над результативностью товарища с «аськой». Но при сложных грунтах или ряде других негативных факторов – появится возможность полностью использовать весь полупрофессиональный арсенал F4, который позволит продолжать поиски на той же глубине что и в чернозёме, в то время как коллеги с другими металлоискателями будут сбрасывать  чувствительность, теряя львиную долю глубины. По разнице в количестве находок всё станет на свои места, хотя у ваших конкурентов попросту может даже не получиться искать там, где Fisher будет работать стабильно. И вы убедитесь в правильности выбора именно этого прибора с довольно широкими возможностями. Ещё хочется добавить, учитывая наличие «родной» DD катушки в стандартной комплектации, F4 может сэкономить ваши средства. Это в том случае, если, допустим, вы решили купить «бюджетник» подешевле и навесить на него широкозахватную ДД катушку увеличивающую глубину.

     Оно, как известно: «Экономика должна быть экономной!». Да и родная мощная фирменная катушка от – это всегда лучше, чем катушка стороннего производителя, хоть и условно адаптированная для вашего металлоискателя. Ну и в общем F4 можно назвать лидером среди полупрофессиональных металлодетекторов.

 

Полная или частичная публикация данного обзора, возможна только при получении письменного разрешения администрации сайта. Все права на данный обзор принадлежат http://iskateli.com.ua

Рекомендовані товари

  1. Останні додані
  2. ТОП переглядів
  3. Недорогі металошукачі